La Direzione generale della Banca nazionale svizzera dal 1907

(stato: Iuglio 2015)

  • Heinrich Kundert

    Heinrich Kundert

    1o dipartimento: 20.06.1907-30.11.1915

  • Rodolphe de Haller

    Rodolphe de Haller

    2o dipartimento: 20.06.1907-15.07.1920

  • August Burckhardt

    August Burckhardt

    3o dipartimento: 20.06.1907-30.11.1915
    1o dipartimento: 01.12.1915-26.11.1924

  • Adolf Jöhr

    Adolf Jöhr

    3o dipartimento: 01.12.1915-30.09.1918

  • Gottlieb Bachmann

    Gottlieb Bachmann

    3o dipartimento: 01.10.1918-30.06.1925
    1o dipartimento: 15.07.1925-15.03.1939

  • Charles Schnyder von Wartensee

    Charles Schnyder von Wartensee

    2o dipartimento: 15.07.1920-31.05.1923; 01.01.1924-30.06.1937

  • Ernst Weber

    Ernst Weber

    3o dipartimento: 01.07.1925-31.03.1939
    1o dipartimento: 01.04.1939-31.03.1947

  • Paul Rossy

    Paul Rossy

    2o dipartimento: 01.07.1937-30.06.1955

  • Fritz Schnorf

    Fritz Schnorf

    3o dipartimento: 01.04.1939-01.10.1942

  • Alfred Hirs

    Alfred Hirs

    3o dipartimento: 01.10.1942-30.06.1954

  • Paul Keller

    Paul Keller

    1o dipartimento: 01.04.1947-31.05.1956

  • Walter Schwegler

    Walter Schwegler

    3o dipartimento: 01.07.1954-31.05.1956
    1o dipartimento: 01.06.1956-31.08.1966

  • Riccardo Motta

    Riccardo Motta

    2o dipartimento: 01.07.1955-31.03.1966

  • Max Iklé

    Max Iklé

    3o dipartimento: 01.06.1956-31.03.1968

  • Alexandre Hay

    Alexandre Hay

    2o dipartimento: 01.04.1966-29.02.1976

  • Edwin Stopper

    Edwin Stopper

    1o dipartimento: 01.09.1966-30.04.1974

  • Fritz Leutwiler

    Fritz Leutwiler

    3o dipartimento: 01.04.1968-30.04.1974
    1o dipartimento: 01.05.1974-31.12.1984

  • Leo Schürmann

    Leo Schürmann

    3o dipartimento: 01.04.1974-29.02.1976
    2o dipartimento: 01.03.1976-31.12.1980

  • Pierre Languetin

    Pierre Languetin

    3o dipartimento: 01.03.1976-31.12.1980
    2o dipartimento: 01.01.1981-31.12.1984
    1o dipartimento: 01.01.1985-30.04.1988

  • Markus Lusser

    Markus Lusser

    3o dipartimento: 01.01.1981-31.12.1984
    2o dipartimento: 01.01.1985-30.04.1988
    1o dipartimento: 01.05.1988-30.04.1996

  • Hans Meyer

    Hans Meyer

    3o dipartimento: 01.01.1985-30.04.1988
    2o dipartimento: 01.05.1988-30.04.1996
    1o dipartimento: 01.05.1996-31.12.2000

  • Jean Zwahlen

    Jean Zwahlen

    3o dipartimento: 01.05.1988-30.04.1996

  • Jean-Pierre Roth

    Jean-Pierre Roth

    2o dipartimento: 01.05.1996-31.12.2000
    1o dipartimento: 01.01.2001-31.12.2009

  • Bruno Gehrig

    Bruno Gehrig

    3o dipartimento: 01.05.1996-30.06.2003

  • Niklaus Blattner

    Niklaus Blattner

    2o dipartimento: 01.01.2001-30.04.2007

  • Philipp M. Hildebrand

    Philipp M. Hildebrand

    3o dipartimento: 01.07.2003-30.04.2007
    2o dipartimento: 01.5.2007-31.12.2009
    1o dipartimento: 01.01.2010-09.01.2012

  • Thomas J. Jordan

    Thomas Jordan

    3o dipartimento: 01.05.2007-31.12.2009
    2o dipartimento: 01.01.2010-17.04.2012
    1o dipartimento: 18.04.2012-

  • Jean-Pierre Danthine

    Jean-Pierre Danthine

    3o dipartimento: 01.01.2010-17.04.2012
    2o dipartimento: 18.04.2012-30.06.2015

  • Fritz Zurbrügg

    Fritz Zurbrügg

    3o dipartimento: 01.08.2012-30.06.2015
    2o dipartimento: 01.07.2015-

  • Andréa M. Maechler

    Andréa M. Maechler

    3o dipartimento: 01.07.2015-

  • Crediti fotografici

    © Foto

    Banca nazionale svizzera: August Burckhardt, Rodolphe de Haller, Heinrich Kundert, Adolf Jöhr, Gottlieb Bachmann, Paul Rossy, Fritz Schnorf, Walter Schwegler, Riccardo Motta, Alexandre Hay, Edwin Stopper, Fritz Leutwiler, Leo Schürmann, Pierre Languetin, Markus Lusser, Hans Meyer, Jean Zwahlen, Bruno Gehrig, Niklaus Blattner, Jean-Pierre Roth, Philipp M. Hildebrand, Thomas Jordan, Jean-Pierre Danthine, Fritz Zurbrügg, Andréa M. Maechler

    Gabinetto delle stampe, Biblioteca nazionale svizzera / BN: Charles Schnyder von Wartensee, Paul Keller

    KEYSTONE/Photopress-Archive: Ernst Weber, Alfred Hirs, Max Iklé