La Direzione generale della Banca nazionale svizzera dal 1907

Stato: Iuglio 2015

  • Heinrich Kundert

    Heinrich Kundert
    Heinrich Kundert

    dipartimento: 20.06.1907-30.11.1915

  • Rodolphe de Haller

    Rodolphe de Haller
    Rodolphe de Haller

    dipartimento: 20.06.1907-15.07.1920

  • August Burckhardt

    August Burckhardt
    August Burckhardt

    dipartimento: 20.06.1907-30.11.1915
    dipartimento: 01.12.1915-26.11.1924

  • Adolf Jöhr

    Adolf Jöhr
    Adolf Jöhr

    dipartimento: 01.12.1915-30.09.1918

  • Gottlieb Bachmann

    Gottlieb Bachmann
    Gottlieb Bachmann

    dipartimento: 01.10.1918-30.06.1925
    dipartimento: 15.07.1925-15.03.1939

  • Charles Schnyder von Wartensee

    Charles Schnyder von Wartensee
    Charles Schnyder von Wartensee

    dipartimento: 15.07.1920-31.05.1923; 01.01.1924-30.06.1937

  • Ernst Weber

    Ernst Weber
    Ernst Weber

    dipartimento: 01.07.1925-31.03.1939
    dipartimento: 01.04.1939-31.03.1947

  • Paul Rossy

    Paul Rossy
    Paul Rossy

    dipartimento: 01.07.1937-30.06.1955

  • Fritz Schnorf

    Fritz Schnorf
    Fritz Schnorf

    dipartimento: 01.04.1939-01.10.1942

  • Alfred Hirs

    Alfred Hirs
    Alfred Hirs

    dipartimento: 01.10.1942-30.06.1954

  • Paul Keller

    Paul Keller
    Paul Keller

    dipartimento: 01.04.1947-31.05.1956

  • Walter Schwegler

    Walter Schwegler
    Walter Schwegler

    dipartimento: 01.07.1954-31.05.1956
    dipartimento: 01.06.1956-31.08.1966

  • Riccardo Motta

    Riccardo Motta
    Riccardo Motta

    dipartimento: 01.07.1955-31.03.1966

  • Max Iklé

    Max Iklé
    Max Iklé

    dipartimento: 01.06.1956-31.03.1968

  • Alexandre Hay

    Alexandre Hay
    Alexandre Hay

    dipartimento: 01.04.1966-29.02.1976

  • Edwin Stopper

    Edwin Stopper
    Edwin Stopper

    dipartimento: 01.09.1966-30.04.1974

  • Fritz Leutwiler

    Fritz Leutwiler
    Fritz Leutwiler

    dipartimento: 01.04.1968-30.04.1974
    dipartimento: 01.05.1974-31.12.1984

  • Leo Schürmann

    Leo Schürmann
    Leo Schürmann

    dipartimento: 01.04.1974-29.02.1976
    dipartimento: 01.03.1976-31.12.1980

  • Pierre Languetin

    Pierre Languetin
    Pierre Languetin

    dipartimento: 01.03.1976-31.12.1980
    dipartimento: 01.01.1981-31.12.1984
    dipartimento: 01.01.1985-30.04.1988

  • Markus Lusser

    Markus Lusser
    Markus Lusser

    dipartimento: 01.01.1981-31.12.1984
    dipartimento: 01.01.1985-30.04.1988
    dipartimento: 01.05.1988-30.04.1996

  • Hans Meyer

    Hans Meyer
    Hans Meyer

    dipartimento: 01.01.1985-30.04.1988
    dipartimento: 01.05.1988-30.04.1996
    dipartimento: 01.05.1996-31.12.2000

  • Jean Zwahlen

    Jean Zwahlen
    Jean Zwahlen

    dipartimento: 01.05.1988-30.04.1996

  • Jean-Pierre Roth

    Jean-Pierre Roth
    Jean-Pierre Roth

    dipartimento: 01.05.1996-31.12.2000
    dipartimento: 01.01.2001-31.12.2009

  • Bruno Gehrig

    Bruno Gehrig
    Bruno Gehrig

    dipartimento: 01.05.1996-30.06.2003

  • Niklaus Blattner

    Niklaus Blattner
    Niklaus Blattner

    dipartimento: 01.01.2001-30.04.2007

  • Philipp M. Hildebrand

    Philipp M. Hildebrand
    Philipp M. Hildebrand

    dipartimento: 01.07.2003-30.04.2007
    dipartimento: 01.5.2007-31.12.2009
    dipartimento: 01.01.2010-09.01.2012

  • Thomas J. Jordan

    Thomas Jordan
    Thomas Jordan

    dipartimento: 01.05.2007-31.12.2009
    dipartimento: 01.01.2010-17.04.2012
    dipartimento: 18.04.2012-

  • Jean-Pierre Danthine

    Jean-Pierre Danthine
    Jean-Pierre Danthine

    dipartimento: 01.01.2010-17.04.2012
    dipartimento: 18.04.2012-30.06.2015

  • Fritz Zurbrügg

    Fritz Zurbrügg
    Fritz Zurbrügg

    dipartimento: 01.08.2012-30.06.2015
    dipartimento: 01.07.2015-

  • Andréa M. Maechler

    Andréa M. Maechler
    Andréa M. Maechler

    dipartimento: 01.07.2015-

  • Crediti fotografici

    © Foto

    Banca nazionale svizzera: August Burckhardt, Rodolphe de Haller, Heinrich Kundert, Adolf Jöhr, Gottlieb Bachmann, Paul Rossy, Fritz Schnorf, Walter Schwegler, Riccardo Motta, Alexandre Hay, Edwin Stopper, Fritz Leutwiler, Leo Schürmann, Pierre Languetin, Markus Lusser, Hans Meyer, Jean Zwahlen, Bruno Gehrig, Niklaus Blattner, Jean-Pierre Roth, Philipp M. Hildebrand, Thomas Jordan, Jean-Pierre Danthine, Fritz Zurbrügg, Andréa M. Maechler

    Gabinetto delle stampe, Biblioteca nazionale svizzera / BN: Charles Schnyder von Wartensee, Paul Keller

    KEYSTONE/Photopress-Archive: Ernst Weber, Alfred Hirs, Max Iklé