Imprimer

Les présidents du Conseil de banque de la Banque nationale suisse depuis 1906 (état le 16 juillet 2012)

 
 
 
 
17.7.1906 – 14.4.1923
14.4.1923 – 1.2.1927
5.3.1927 – 9.3.1935
9.3.1935 – 11.3.1939
11.3.1939 – 8.3.1947
8.3.1947 – 21.3.1959
21.3.1959 – 20.8.1978
8.11.1978 – 25.4.1986
25.4.1986 – 28.4.1989
28.4.1989 – 16.4.1993
16.4.1993 – 23.4.1999
23.4.1999 – 26.4.2002
26.4.2002 – 27.4.2012
27.4.2012

© Crédit photographique

Banque nationale suisse: Johann Daniel Hirter, Alfred Sarasin, Gustav Schaller, Brenno Galli, Edmund Wyss, François Schaller

Cabinet des estampes, Bibliothèque nationale suisse / BN: Paul Usteri, Gottlieb Bachmann, Peter Gerber, Jakob Schönenberger

KEYSTONE/Archive: Eduard Belser

RDB/RDB: Alfred Müller

Service de Presse, République et Canton de Neuchâtel: Jean Studer

Hans Ulrich Raggenbass: Hans Ulrich Raggenbass