Drucken

Das Direktorium der Schweizerischen Nationalbank seit 1907 (Stand: Juli 2015)

 
I. Departement
II. Departement
III. Departement
20.6.1907 – 30.11.1915
1.12.1915 – 30.9.1918
1.10.1918 – 15.7.1920
15.7.1920 – 31.5.1923
1.6.1923 – 31.12.1923
Vakant
1.1.1924 – 26.11.1924
26.11.1924 – 1.7.1925
Vakant
1.7.1925 – 15.7.1925
Vakant
15.7.1925 – 30.6.1937
1.7.1937 – 15.3.1939
15.3.1939 – 31.3.1939
Vakant
1.4.1939 – 1.10.1942
1.10.1942 – 31.3.1947
1.4.1947 – 30.6.1954
1.7.1954 – 30.6.1955
1.7.1955 – 31.5.1956
1.6.1956 – 31.3.1966
1.4.1966 – 31.8.1966
1.9.1966 – 31.3.1968
1.4.1968 – 30.4.1974
1.5.1974 – 30.6.1974
Vakant
1.7.1974 – 29.2.1976
1.3.1976 – 31.12.1980
1.1.1981 – 31.12.1984
1.1.1985 – 30.4.1988
1.5.1988 – 30.4.1996
1.5.1996 – 31.12.2000
1.1.2001 – 30.6.2003
1.7.2003 – 30.4.2007
1.5.2007 – 31.12.2009
1.1.2010 – 9.1.2012
9.1.2012 – 18.4.2012
Vakant
18.4.2012 - 31.7.2012
Vakant
1.8.2012 - 30.6.2015
1.7.2015 -

© Fotos

Schweizerische Nationalbank: August Burckhardt, Rodolphe de Haller, Heinrich Kundert, Adolf Jöhr, Gottlieb Bachmann, Paul Rossy, Fritz Schnorf, Walter Schwegler, Riccardo Motta, Alexandre Hay, Edwin Stopper, Fritz Leutwiler, Leo Schürmann, Pierre Languetin, Markus Lusser, Hans Meyer, Jean Zwahlen, Bruno Gehrig, Niklaus Blattner, Jean-Pierre Roth, Philipp M. Hildebrand, Thomas Jordan, Jean-Pierre Danthine, Fritz Zurbrügg, Andréa M. Maechler

Graphische Sammlung, Schweizerische Nationalbibliothek / NB: Charles Schnyder von Wartensee, Paul Keller

KEYSTONE/Photopress-Archive: Ernst Weber, Alfred Hirs, Max Iklé